Header Ads Widget


পিচ করা আর মিটিং

আপনাকে একটি স্টোরি আইডিয়া পিচ করতে বা প্রস্তাব দিতে হবে মূলত সম্পাদকীয় মিটিং-এ, যেটা ভীতিকর হতে পারে, সেখানে নানা প্রশ্নের মুখে আপনাকে পড়তে হতে পারে । স্টোরি ভালভাবে পিচ করার জন্য নিজেকে তৈরি করাটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ ।
আপনার একটি দারুণ অরিজিনাল আইডিয়া আছে – এখন শুধুমাত্র সেটা পিচ করতে হবে।
সাধারণত আপনি আপনার স্টোরি আইডিয়া সম্পাদকীয় মিটিং বা কোন আলোচনায় পিচ করবেন। আর সেগুলো বেশ ভীতিকর এবং বিভ্রান্তিকর ব্যাপার হতে পারে।
এই গাইডের লক্ষ্য হচ্ছে, ভাল পিচ করার জন্য নিজেকে তৈরি করতে এবং আপনার আইডিয়া সফল হবার সুযোগ সৃষ্টি করতে সহায়তা করা । এই গাইড ব্যাখ্যা করবে কীভাবে আপনার ব্যবহার মিটিং-এর পরিবেশ বদলে দিতে পারে অথবা – আপনি যদি মিটিং বা আলোচনায় সভাপতিত্ব করেন, কীভাবে আপনি একটি সৃজনশীল আবহ তৈরি করতে পারেন।
এই মিটিং-এর উদ্দেশ্য কী?
বেশির ভাগ সম্পাদকীয় মিটিং-এর দুটি দিক থাকে – নিয়মিত কাজের বিষয় (কে কোথায় যাচ্ছেন, কোন এ্যাসাইনমেন্ট, পূর্ব-পরিকল্পিত রিপোর্ট যেগুলো ফাইল করা হচ্ছে ইত্যাদি) আর সৃজনশীল বিষয় (নতুন আইডিয়া, নতুন স্টোরি, সাক্ষাৎকার নেবার জন্য নতুন লোক, স্টোরি তৈরি বা ট্রিটমেন্টের নতুন চিন্তা-ভাবনা)।
নিয়মিত কাজ নিয়ে মিটিং
  • সাধারণত বেশিক্ষণ ধরে চলে না।
  • নির্ধারিত ডায়েরি বা এ্যাজেন্ডা, কর্ম পরিকল্পনার নির্দেশ।
  • আলোচনার মূল বিষয় হচ্ছে প্রশ্ন।
  • অংশগ্রহণকারীদের প্রস্তাব সাধারণত হয় কোন সমস্যার কার্যকরী সমাধান।
  • আলোচ্য বিষয়বস্তু সম্পর্কে তথ্য জানা জরুরি।
  • এই মিটিং শেষ হয় যখন করণীয় সব কিছু সম্পর্কে সবাই নিশ্চিত।
সৃজনশীল মিটিং
  • অনেক সময় ধরে চলতে পারে।
  • কোন তালিকা বা পূর্ব-নির্ধারিত পরিকল্পনা থাকে না।
  • অংশগ্রহণকারীদের ভূমিকা হচ্ছে খোলা মনে কথা বলা, আইডিয়া নিয়ে আসা, প্রস্তাব দেয়া, বিভিন্ন দিক নিয়ে আলাপ করা।
  • আপনি যখন শুরু করবেন, তখন আপনি আসলে জানেন না কোন সমস্যা সমাধান করার চেষ্টা করছেন ... এবং এই মিটিং শেষে অজানা, অনিশ্চিত বিষয়ের সংখ্যা আরো বেড়েও যেতে পারে।
  • তথ্য জানা গুরুত্বপূর্ণ কিন্তু ‘বোকার মত’ প্রশ্ন করাও এই মিটিং-এর অংশ।
মিটিং শেষে খুব ভাল সম্ভাবনাময় আর পছন্দ করার মত বেশ কয়েকটি আইডিয়া তৈরি হবে কিন্তু কোন নিশ্চয়তা ছাড়াই।
-bbc

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ